И мы спорим с самой вечностью,
Нарушая закон бытия,
Отбираем солдат у безвестности,
Возвращая им их имена.

Е. Якуненская

Добрый вечер Гость | Ваша группа "Гости" | Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pps673  
Форум » РАБОТА » Зверства фашистов в Батуринском районе » История Семьи Макаровых из дер Мишенка Вяземского района (Итоги оккупации для отдельно взятой семьи по арх документам)
История Семьи Макаровых из дер Мишенка Вяземского района
pps673Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 16:02 | Сообщение # 1
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Когда мы работали с тематическим каталогом в Читальном зале «Фото» РГАКФД по теме «Зверства фашистов», - на
глаза попалась фотография юноши с надписью: «16-и летний И. Макаров, спасший из огня семерых раненых колхозников
в селе Мишинки Вяземского района
» (фото № 1).

На фото мальчик смотрел куда-то мимо объектива фотоаппарата, а его взгляд
скорее напоминал взгляд старика, а не молодого человека. Позже мы узнали, что
случилось с его семьей в тот день, когда его сфотографировал неизвестный
фотограф.



Уже при обнаружении фотографии 16-летнего И. Макарова мы захотели написать о его подвиге.
Возможно, он сей час жив, имеет внуков и правнуков. Может быть,  во время войны его поступок
воспринимался проще, но для нас сей час поступок И. Макарова, - это настоящий подвиг, о
котором должны знать как можно больше людей.

С этого момента мы стали искать другие документы о семье Макаровых в РГАКФД и ГАСО.

Вот, что удалось узнать:
«В деревне Мишенка… 8-9 марта 1943г. гитлеровцы проводили карательную акцию.
Семьи Макарова Игната и Севастьянова Василия спрятались от карателей в окопе.
Однако каратели их обнаружили, вытащили из этого укрытия Макарову Анастасию 32 лет,
подвели ее к изгороди, привязали, облили бензином и подожгли, в страшных муках женщина погибла.

Когда отец Анастасии пытался помочь дочери, гитлеровцы бросили в него гранату…»
Так погибли 9 марта 1943 года 67-летний Макаров Игнат Макарович и его дочь Анастасия Игнатовна
– отец и сестра паренька на фотографии.

Скорее всего, немцы жгли деревню Мишенка во время своего отступления.
Расправившись с отцом и дочерью Макаровыми и семьей Севастьяновых, фашисты ушли.
Как только гитлеровцы скрылись, И. Макаров бросился спасать запертых в подожженном сарае односельчан.

В Читальном зале «фото» РГАКФД была найдена жуткая фотография:
«Житель села Мишинки Вяземского района В. Макаров у трупа своей сестры, убитой немцами
при отступлении из села
» (фото № 2).
На фото погибшей видны следы ожогов, сгоревшая одежда и изгородь, к которой ее привязали каратели.



23-летний Василий Макаров сфотографии после освобождения района был призван Вяземским РВК Смоленской
области, служил в 194-м гвардейском стрелковом полку 64-й гвардейской стрелковой дивизии.
Мстил фашистам за сестру и отца. Он погиб 13-го июня 1944 года в боях на Карельском перешейке.

Всего в деревне Мишенка фашистами было сожжено 18 домов. Сей час ее не существует.
О судьбе И. Макарова мы ничего не сумели узнать.
Надеемся, что он пережил войну и жив в настоящее время.
Просим всех, кто знает его или его семью связаться с нами.

Эта история будет опубликована в журнале "Край Смоленский" 25-го сентября 2014 года, к годовщине освобождения Смоленской области.
Там мы также просим отозваться всех, кто может дать информацию о семье Макаровых.
 
GurdДата: Вторник, 23.09.2014, 16:31 | Сообщение # 2
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Статус: Offline
Костя, они точно братья? Имя И. Макарова неизвестно?
 
pps673Дата: Среда, 24.09.2014, 01:49 | Сообщение # 3
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Что В. Макаров и И. Макаров - братья, достоверно не подтверждено. Документов таких мы не нашли.
Но я так думаю. Имя И. Макарова также не известно.

С согласия Нины Германовны материал в выходит № 9 журнала "Край Смоленский" к годовщине освобождения Смоленщины.

Если жив И. Макаров, родственники ему и так это фото не покажут.
В интернете и пострашнее фото есть про войну.
А я в школе уже второй год приучаю даже детей к таким фото, так как не только дети, но и некоторые
взрослые дяди про Великую Отечественную войну думают, что она состояла только из "героев былых времен" и "солдат группы центр" и доблестных героических сражений между ними.

Думаю, это не совсем объективное восприятие происходившего.

Про то, что это стоило обычным людям пережившим оккупацию - по-моему никого не интересует.
Пусть прочувствуют через фото.

Я лично не против замазать самую жесть на фото.
В общем, какие еще будут предложения?
 
GurdДата: Среда, 24.09.2014, 08:02 | Сообщение # 4
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Статус: Offline
Я думаю что если они братья, то наверное Макарова И. зовут Иваном. Если брат Василий, то вполне логично, что второй - Иван. Искомый Макаров Иван Игнатьевич, 1927 г.р.?
А предложение еще такое - позвонить в в районный архив и попросить поискать похозяйственные книги.  В самом лучшем раскладе получится найти книги довоенные по Мишинке - там должен быть указан состав всей семьи Макарова Игната, включая самого Макарова И. Но скорей всего таких книг не сохранилось, т.к. территория была под оккупацией. Поэтому можно попросить посмотреть книги послевоенных годов - искать по Мишинке семьи с фамилией Макаров. Если Мишинка перестала существовать во время войны, то есть смысл поискать сведения по соседним сельсоветам. В книгах кстати должна быть информация кто из семьи куда переезжал.

Еще вариант - ЗАГСы - областной и районный. В районном искать сведения о заключении брака Макарова И. уже после войны, а также о рождении у него детей. Если из района после службы в армии Макаров И. не уезжал, то могут такие найтись. В областном - сведения о рождении Макарова И. (не факт что документы сохранились). С районным ЗАГС , думаю, можно решить все по телефону, а в областной, в случае необходимости, можно написать письмо
 
Форум » РАБОТА » Зверства фашистов в Батуринском районе » История Семьи Макаровых из дер Мишенка Вяземского района (Итоги оккупации для отдельно взятой семьи по арх документам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru



  

ULTRA © 2010-2024