И мы спорим с самой вечностью,
Нарушая закон бытия,
Отбираем солдат у безвестности,
Возвращая им их имена.

Е. Якуненская

Добрый вечер Гость | Ваша группа "Гости" | Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pps673  
Форум » РАБОТА » Зверства фашистов в Батуринском районе » Литемницкий сельсовет (акты ЧГК)
Литемницкий сельсовет
pps673Дата: Пятница, 06.12.2013, 10:40 | Сообщение # 1
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
ГАРФ-7021-44-637-9.

Акт

Составлен 19-го марта 1943 года.
Житель дер. Бараново Батуринского р-на Смоленской обл. Баранов Дмитрий Петрович и
представители Красной Армии.

Мы, нижеподписавшиеся, тов. Овсянников А.Д., Сатаров Х.З., Зорин А.Я.,
составили настоящий акт в том, что

27.2.1943 г. в д. Бараново Батуринского района Смоленской области немецкие кровавые изверги перед уходом расстреляли ни в чем не повинных трех граждан за то, что эти люди скрывались и не хотели стать
рабами немецко-фашистских оккупантов:

1. Кудрявцеву Веру Тимофеевну 45 лет, ее сына
2. Кудрявцева Ивана Захаровича 16 лет,
3. Пруднякову Александру Яковлевну  35 лет. 

Прежде чем застрелить этих людей, немцы подвергли их жестоким кровавым истязаниям и нечеловеческим пыткам: жгли огнем, кололи тело, выкалывали глаза, выламывали руки, а потом всех расстреляли.

При осмотре трупов обнаружено: 

У КудрявцевойВ.Т. – ноги пожжены, ладонь левой руки проколота штыком, череп разбит, оба
глаза выколоты. 

У Кудрявцева И.З. – обожжена правая рука, проколота штыком кисть правой руки и правая щека,
выколот правый глаз и разбит череп. 

У Прудниковой А.Я. обожжены обе ноги, вывернута левая рука, выколот правый глаз и разбит
череп головы. 

В чем и подписались.
Гвардии Майор– Овсянников
Майор –Сатаров
В/врач 3-горанга – Зорин.
 
pps673Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:20 | Сообщение # 2
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
гарф-7021-44-618-40.

Акт
За время оккупации дер. Потипово Литемницкого с/сБатуринского р-на Смол. обл. немецкими оккупантами
ограблено местное население, они отняли у колхозников около 500 пудов хлеба, 2000 пудов картофеля,
10 голов крупного рогатого скота, овец 150 голов, свиней 80 голов, всю домашнюю птицу,
как например кур, уток, гусей. Немецкие изверги сожгли жилых 63 дома со всей холодной постройкой.

Немецкие изверги отняли всю теплую одежду. Как например: шубы, валенки, одеяла, шали, варежки и другие предметы.  
Под угрозой расстрела немцы угнали насильно к себе в тыл врабство 29 человек всяких возрастов,
как например Лавров Иван Лаврентьевич 70 лет, Бойков Леонид Петрович 2-х лет. 

Немецкие изверги повесили на виселице ни в чем не повинных советских граждан – Чернышова Татьяна Васильевна 20 лет
и Коженов Дмитриевич Иванович 55 лет, Богданов Семен Марсонович 60 лет. 

Немецкие изверги расстреляли 19 человек, из них СтепчинковаАнна Александровна 20 лет
со своим сыном Павлом Никитовичем 2-х лет.
  

Расстрелен сожжен в огне Чернышов Василий Филиппович 62 лет со своей женой Чернышовой Марией Ермолаевной 62 лет,
дочь Чернышова Фекла Васильевна 37 лет за отказ идти в Германию на вечное рабство.  

Немецкие изверги под жестокой расправой принимали избиения к населению дер. Потипово ни в чем не повинных,
о чем составлен настоящий акт о зверствах чинимых немецкими оккупантами в дер. Потипово Литемницкого с/с
Батуринского с/с Смоленской области.  

Акт подписали нижеследующие граждане дер. Потипово 30 июня 1943 года.
к-ца к-за 2-я пятилетка Конюхова Мария Федоровна
к-ца к-за 2-я пятилетка Чернышова Нина Михайловна
к-ца к-за 2-япятилетка Емельянова Васта Антоновна
к-ник к-за 2-я пятилетка Степчинков Аким Ефанович
Бриг. к-за 2-я пятилетка Гращенкова Анна Ивановна
Счет. к-за 2-я пятилетка Моисеева Мария Ивановна
 
Форум » РАБОТА » Зверства фашистов в Батуринском районе » Литемницкий сельсовет (акты ЧГК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru



  

ULTRA © 2010-2024