И мы спорим с самой вечностью,
Нарушая закон бытия,
Отбираем солдат у безвестности,
Возвращая им их имена.

Е. Якуненская

Доброй ночи Гость | Ваша группа "Гости" | Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: pps673  
Форум » РАБОТА » Зверства фашистов в Батуринском районе » Памятник жителям дер Погорельцы Холм-Жирковского района (Памятник установлен. 15 марта 2015 года открытие)
Памятник жителям дер Погорельцы Холм-Жирковского района
pps673Дата: Пятница, 20.02.2015, 02:25 | Сообщение # 11
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
С радостью хочу сообщить, что ребята из ООО "Альба" в среду 18.02.1945 взяли нас с моими школьниками на ст. Игоревская (Холм-Жирковский район), где к памятному камню была прикручена табличка с именами погибших жителей дер. Погорельцы.

Наши юные школьники Марина, Ситора и Язан (я его называю Иван) старались не отставать от взрослых товарищей и помогали чем могли :))



Сначала необходимо было расчистить снег.









Немного времени спустя мы навестили нашу знакомую бабушку - Ремневу Зинаиду Ивановну, дом которой находится в 30 метрах от памятника. Она одна из последних свидетелей фашистской оккупации в Холм-Жирковском районе. Поговорили с ней. Главное ее пожелание для молодежи - чтобы не было войны.







Потом за дело взялись профессионалы. Ну а на мне лежала самая ответственная и сложная задача - стоять и смотреть, чтобы все хорошо работали smile







Табличка из нержавейки покрытая лаком имеет гарантию производителя - 25 лет.











К сожалению, не все имена удалось восстановить даже при изучении документов ЧГК В ГАФО и в Смоленском Областном архиве.











Табличка прикручена. 









Во второй половине дня мы заехали в Игоревскую школу и переговорили с Руководством школы.
15.02.2015 в годовщину освобождения района памятник планируется передать ребятам Игоревской школы.

 
pps673Дата: Пятница, 20.02.2015, 02:39 | Сообщение # 12
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Я надеюсь, что Память о жителях деревни Погорельцы будет жить еще долго в сердцах земляков, которые будут приносить цветы к братской могиле простых мирных людей, которые погибли, но не выдали карателям место расположения партизанского отряда.

А это те люди, без которых эта братская могилка была обречена на постепенное разрушение, зарастание и  забвение:

Колосов Анатолий (Руководитель ООО "Альба")



Клименкова Инна



Ветров Дмитрий



Черниченко Сергей



Сафонов Олег



Луконин Юрий

 
Форум » РАБОТА » Зверства фашистов в Батуринском районе » Памятник жителям дер Погорельцы Холм-Жирковского района (Памятник установлен. 15 марта 2015 года открытие)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru



  

ULTRA © 2010-2024