И мы спорим с самой вечностью,
Нарушая закон бытия,
Отбираем солдат у безвестности,
Возвращая им их имена.

Е. Якуненская

Добрый вечер Гость | Ваша группа "Гости" | Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pps673  
Форум » РАБОТА » Зверства фашистов в Батуринском районе » Как немцы угоняли нас к себе в тыл (Документы ЧГК (списки, акты, анкеты вернувшихся))
Как немцы угоняли нас к себе в тыл
pps673Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:25 | Сообщение # 1
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
гарф-7021-44-618-275
Список № 42 граждан Мало-Фоменковского сельсовета Батуринского районаСмоленской области, угнанных немецко-фашистскими оккупантами в немецкое рабство.

Никрасова Прасковья Андроновна д. Чуркино 1892
Фолкова Агафия Владимировна д. Чуркино 1888
Фолкова Елена Артамоновна д. Чуркино 1917 Зав. дет. яслями
Юркова Александра Федоровна д. Чуркино 1914
Юркова Анна Филимоновна д. Чуркино 1899
Юркова Наталья Ивановна д. Чуркино 1920
Юркова Евдокия Ивановна д. Чуркино 1926
Юркова Мария Ивановна д. Чуркино 1930
Юрков Василий Иванович д. Чуркино 1935
Юркова Евгения Романовна д. Чуркино 1913
Юрков Павел Аверьянович д. Чуркино 1930
Юркова Лидия Ав. д. Чуркино 1936
Юркова Надежда Ав. д. Чуркино 1940
Светушкин Виктор Герасимович д. Чуркино 1914 Тракторист
Светушкина Аксения Артамоновна д. Чуркино 1914
Светушкин Алекс. Викторович д. Чуркино 1942
Светушкина Марфа Егоровна д. Чуркино 1892
Светушкина Феня Михайловна д. Чуркино 1914
Светушкина Ульяна Андреевна д. Чуркино 1907
Светушкин Григорий Михайлович д. Чуркино 1928
Осипенкова Матрена Кирсановна д. Чуркино 1914
Осипенкова Ульяна Кирсановна д. Чуркино 1919
Светушкина Наталья Ивановна д. Чуркино 1907
Светушкин Михаил Фан. д. Чуркино 1928  (думаю, что это наш дядя Миша из Чуркино)
Светушкина Елена Фан. д. Чуркино 1930
Светушкин Иван Фан. д. Чуркино 1939
Федорцова Елена д. Чуркино 1880
Федорцов Фрол Пантелеевич д. Чуркино 1916
Федорцова Александра Андреевна д. Чуркино 1913
Федорцов Владимир Сергеевич д. Чуркино 1938
Светушкин Роман Трифонович д. Чуркино 1880
Светушкина Александра Ан. д. Чуркино 192...
Светушкин Герасим Антонович д. Чуркино 1884
Светушкина Пелагия Ал. д. Чуркино 1887
Светушкин Алексей Герасимович д. Чуркино 1930
 
pps673Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:30 | Сообщение # 2
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
гарф-7021-44-42-96

... (первая часть документа о расстрелах)
Немцы всячески издевались и расстреливали мирных гражданугоняемых к себе в тыл. При чем угоняли всех до больных и обессиленных от
изнурительного труда, не могших передвигать ноги.

Некоторым на пути следованияудалось скрыться от гитлеровцев и вернуться домой. Эти то люди и рассказали о
том, какие зверства немцы учиняют над угоняемыми к себе в тыл советскими
гражданами.

70-ти летняя Пелагея Демьяновна Мазарова из д. Нивкисообщила, что 18 февраля 1943 года утром в дом вбежали два немца и приказали ее дочери Лизе, 6-ти летней внучке Дуне и больному зятю Сергею Ивановичу выходить
на улицу. Мазарова попросила гитлеровцев оставить ее т.к. она идти не может. За это она была избита. Когда Мазарова вышла на улицу, то увидела печальную картину – женщины держали на руках малолетних детей, некоторые были полураздеты. Ни слезы матерей, ни стоны младенцев, ничто не вызывало жалости у
гитлеровских палачей. Всех погнали вперед.

В дер. Петрово угоняемых в тыл немцызагнали в холодный амбар и целые сутки продержали без пищи и воды. Потом снова стариков, женщин и детей погнали дальше. Тех кто отставал или падал от
измождения, немцы пристреливали.

Мазурова видела как были застреленыодносельчанка Татьяна Михайловна Муравьева 70 лет и ее внучка Галя 5 лет.Другая жительница этой деревни 60-ти летняя АвдотьяВасильевна Тихонова 60 лет, которой также удалось скрыться на пути следования от гитлеровцев, видела как были расстреляны старик Алексей Тихонов и девушка Маруся Белобородкина.На пути следования немцы застрелили десятки жителей другихдеревень.
Из деревни Овсянники они убили Михаила Яковлевич Сафронова.

Жительдеревни Тимошенко Ефрем Федорович Поляков сообщил, что тех из мирных граждан,
которые отказывались покинуть свою родину, немцы уничтожали на месте. Так была расстреляна его племянница Александра Ивановна Полякова. Учительница Анна Константиновна Лобанова и застрелена с грудным ребенком на руках Феня Дмитровна Василькова.

Гитлеровские людоеды почти полностью истребили и угнали ксебе в тыл население нашего сельсовета. Из 300 жителей д. Петрово осталась лишь одна Лида Лобовская, из 240 жителей д. Курбатова престарелые супруги Поляковы.

Перед своим отступлением немцы сжигали и взрывали деревни.Из 55 домов в д. Овсянники осталось только 27, из 23 домов д. Нивки осталось 11.

Немцы полностью сожгли деревни Курбатово и Калужское Петрово.

Советский народ никогда не простит этих злодеянийнемецко-фашистских мерзавцев.

Акт подписали: Поляков, Полякова, Мазарева Пелагея ТихоноваЕвд., Акимова Е., М. Акимов, Саулова Екатерина, Лобовская Лида, Саулов Ефим.

Подписи жителей Тимошинского с/с заверяю:
Председатель Батуринского Райисполкома /Степаненков/ подпись
Печать Батуринского Райисполкома.
 
pps673Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:38 | Сообщение # 3
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
гарф-7021-44-42-91

КАК НЕМЦЫ УГОНЯЛИ НАС К СЕБЕ В ТЫЛ.

Рассказ Пелагеи Демьяновны Мазаревой из деревни НивкиБатуринского района, Смоленской области.

Утром 18 февраля два немца ворвались ко мне в дом и приказали всем собираться и выходить на улицу.
Я, старая женщина, сказала, что никуда не пойду – ноги болят. Проклятые звери избили меня и силой вытолкнули на
улицу. Вместе со мной вытолкнули на улицу дочь мою Лизу, зятя больного Сергея Ивановича и их 6-ти летнюю дочь Лизу.

Так немцы собрали всех деревенских и погнали как скотвперед. Рыдающие матери несли на руках грудных детей, некоторые везли на санках. Никогда я не забуду этого печального шествия.

В деревне Петрово всех нас заперли в холодном амбаре и продержали взаперти целый день без хлеба и воды. Силы нас окончательно покидали, а немцы приказали идти вперед. Кто не шел, тех убивали.

Я видела как убили Татьяну Михайловну Муравьевуи ее внучку Галю 5-ти лет.
Я видела так же как другая внучка Татьяны Михайловны замерзла.

В деревне Матренино я свернула за угол одного дома, конвоир этого не заметил. Когда опустела улица, кто-то из добрых людей меня подобрал, привел в хату. Из Матренина я вернулась домой.

Житель деревни Нивки Пелагея Мазарова.
Подпись: Пелагея Мазарова.
Заверяю: Председатель Батуринского Райисполкома Степаненков.
 
pps673Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:40 | Сообщение # 4
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
гарф-7021-44-42-94

Рассказ Авдотьи Васильевны Тихоновой из деревни НивкиБатуринского района Смоленской области.

Мой муж Петр Тихонович был председателем колхоза. Когда немцы узнали об этом, они начали пытать его.
Несколько дней держали его без пищи в холодном амбаре, избили, перебили нос, разбили голову. В ночь с 17 на 18 февраля его расстреляли.

Наутро меня со всеми деревенскими и разными погнали неизвестно куда. По дороге над нами гитлеровцыиздевались, били прикладами винтовок и автоматов и расстреливали отстающих. На моих глазах застрелили в деревне Петрово старика Алексея тихонова и девушку Марусю Белобородкину.

Однажды мне удалось спрятаться от немцев и избежать каторги.
Когда в нашу деревню пришла Красная Армия, я
вернулась домой.

Авдотья Васильевна Тихонова
дер. Нивки Батуринский район.
 
pps673Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:42 | Сообщение # 5
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
гарф-7021-44-42-95

Рассказ жителя деревни ТимошенкоБатуринского района, Смоленской области Ефрема Федоровича ПОЛЯКОВА

Трудно рассказать о всех зверствах, которые совершали немцы.
25 января они окружили деревню Тимошино, открыли по ней стрельбу, а потом жители стали прятаться, а немцы за ними охотиться.

Мой брат 63-летний старик Иван Федорович спрятался в убежище. Но
один немец бросил туда гранату и убил его. В этот день немцы убили также 65-ти
летнего старика Ефима Конюхова.

Когда фашисты отступали, они угоняли с собой все мирное население.
Тех, кто не хотел покидать родного места расстреливали на месте. Так, они застрелили мою племянницу Александру Полякову, учительницу Анну Константиновну Лобанову и застрелили с грудным ребенком на
руках учительницу Феню Дмитриевну Василькову.

Из 200 жителей деревни Тимошино осталось теперь только 35 человек.

Житель деревни ТимошиноБатуринского района Ефрем Федорович Поляков
Заверяю: Председатель Батуринского Райисполкома/Степаненков/
Печать Батуринского Райсовета.
 
pps673Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:44 | Сообщение # 6
Опытный поисковик
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
гарф-7021-44-42-97

КАК НЕМЦЫ УГОНЯЛИ НАС В ТЫЛ.

Рассказ жительницы д.Овсянники, Батуринского сельсовета, Смоленскойобл. Екатерины Артемьевны Сауловой.

Однажды утром немцы собрали всех старых и малых жителей деревни и погнали неизвестно куда. В дороге нам не давали ни хлеба, ни воды, а своих продуктов нам не разрешили взять.

Отстающих и обессиленных немцы расстреливали.
Я видела, как один немецкий солдат пристрелил старика Михаила Яковлевича Сафронова и невестку мою Степаниду Ниловну.

Проклятые немецкие звери никого не щадили и оставляли дома.
Они погнали мою беременную дочь Женю.  В дороге Женя родила. Япросила дать ей отдохнуть. Немец ответил, что расстреляет, если останется. Так и пришлось совершенно немощной моей дочери итти вперед.

В деревне Ивашкино мы с дочерью зашли незаметно от немцев в один дом, где и укрылись, а потом  вернулись к себе домой. Вот теперь и живем здесь. А где мой муж Михаил и другая дочь Катя я не знаю – их немцы погнали к
себе на каторгу.

Жительница д.Овсянники Батуринского р-на Екатерина Артемьевна Саулова.

Саулова Екактерина /подпись/
Заверяю: Предс. Батуринского РИК’а /Степаненко/
ПечатьБатуринского РИК’а
 
LesskaДата: Суббота, 07.05.2016, 22:00 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
Моя бабушка Зайцева Екатерина Владимировна жила в селе Панаскино со своей бабушкой Немцы за связь с партизанами зверски замучили ее мачеху Зайцеву Анисью а малолетнего сына Анисьи увезли полицаи (как оказалось какие-тог родственники Анисьи) и расстреляли. Зайцев Евгений 5 лет.

Однажды они согнали всю деревню, кого-то убили, кто-то убежал в лес, большинство как скот погнали на станцию. Везли в теплушках, очень долго шли поезда, где-то стояли по несколько дней. Многие болели тифом. прапрабабушка умерла - Зайцева Елгинья (Евгения) В могилеве немцы оставили ее тело на станции. моей бабушке было 15 она рвалась сковозь толпу и хотела к своей бабушке, ее остановили немцы с автоматами - кинули в теплушку, а примерно через полчаса пришли за ней, но какая-то незнакомая толстая женщина села на девушку и накрыла юбками - фашисты поискали, не нашли и пошли дальше.

Довезли их только до Черниговской области и бросили - бабушка долго работала у людей - сидела с детьми, помогала по хозяйству и вязала кружева. когда немцы ушли совсем бабушка вернулась в родные края - Панаскино уже не существовало, было новосочнево

В панаскино целым был один дом - дом нашего прапрапрадеда кизякова Ивана огеевича - при совесткой власти дом экспроприировали и там была школа. люди, вернувшиеся в деревню все жили в этой школе. постепенно отстраивая дома, потом с войны вернулся прадед и стал председателем колхоза Зайцев владимир павлович. Он снова женился и сына опять назвал евгением в честь погибшего сына и умершей матери
 
Форум » РАБОТА » Зверства фашистов в Батуринском районе » Как немцы угоняли нас к себе в тыл (Документы ЧГК (списки, акты, анкеты вернувшихся))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Рейтинг@Mail.ru



  

ULTRA © 2010-2024